Anhänger “Der Mohr” Gold 18K 750 Rubine Saphire Brillanten Handarbeit 17,0 gr Wert ca. € 4.000.-

1.100,00

„Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan und kann gehen'”, Sprichwort; Stammt als abgewandeltes Zitat aus Friedrich Schillers Drama “Die Verschwörung des Fiesco zu Genua” (III, 4) von 1783.“

Artikelnummer: 1414500 Kategorien: , , , ,

Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan…:

Handgearbeiteter Anhänger “Der Mohr” in Gelbgold 18K / 750.

Extrem aufwendige und detailreiche, individuelle Goldschmiedeanfertigung.

Ausgefasst mit über 150 Diamanten im Brillantschliff, vier rund facettierten Rubinen und fünf Saphiren.

Es handelt sich um natürliche Farbsteine mit intensiven Farben und typischem Einschlussbild.

Das Gesicht ist aus einem Stück grünem Farbstein geschnitten. Prasiolith??

Größe ca. 55 x 40 mm

Gewicht: 17,0 gr

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 3.500.- bis € 4.500.- incl. MwSt.

Unisex

17,0 gr

Größe

ca. 55 x 40 mm

ca. 160

1414500

gelb, I – M

SI – P1