antikes Collier Art Deco Platin Gold ca. 0,90 ct Altschliff Diamanten um 1910

1.250,00

„Einer der Ursprünge des Art déco findet sich in der Gründung der Wiener Werkstätte durch die Secessionskünstler Josef Hoffmann und Koloman Moser und den Industriellen Fritz Wärndorfer im Jahre 1903. Ihrerseits beeinflusst durch die geradlinigen Formen des englischen und schottischen Jugendstils um Charles Robert Ashbee, Charles Rennie Mackintosh und Mackay-Hugh Baillie-Scott, nahmen Hoffmann und Moser mit ihren orthogonalen Entwürfen für elegante Inneneinrichtungen vieles von dem vorweg, was noch in den späten 1920er und 1930er Jahren als modern gelten konnte.“

Artikelnummer: 1805003 Kategorien: , , , ,

Hochfeines original Art Deco Collier in Gold 585 und Platin gearbeitet.

Insgesamt ausgefasst mit 15 Diamanten im Altschliff von zusammmen ca. 0,90 ct.

Die beiden größten Diamanten kommen zusammen auf ca. 0,70 Carat.

Länge des Collierteils ca. 38 mm, Breite ca. 10 mm.

Länge der Kette ca. 45 cm.

Gewicht: 3,9 gr

Perfekter Originalzustand mit Patina.

Lieferung im Schmucketui.

3,9 gr

ca. 45 cm

15

H – J

vs-si

Schliesse

Karabinerschliesse

ca. 0,90 ct

1805003