Brosche Weiss Gold 14K 585 Brillanten if lupenrein Saphire Wert ca. € 2.700.- Zertifikat

980,00

“Im frühen Mittelalter hatte der Diamant mangels Bearbeitungsmöglichkeiten noch keinen besonderen Wert und meist wurden nur die farbigen Steine als Edelsteine bezeichnet.
Beginnend vermutlich im 14. Jahrhundert und bis zum 16. Jahrhundert wurden Diamanten mit einer glatten Spaltfläche nach unten und oben in gewölbter Form in Facetten geschliffen. Diesen Schliff nannte man Rosenschliff, spätere Varianten mit mehreren Facettenebenen die „Antwerpener Rose“. Diese Diamanten wurden dann zur Erhöhung der Reflexion in Silber über einer folierten Vertiefung gefasst, die poliert war und manchmal ebenfalls Abdrücke der Facetten des Rosenschliffes hatte.”

Artikelnummer: 1414566 Kategorien: , , , , ,

Hochfeine, klassische Brosche in Weißgold 14K / 585 gearbeitet.

Ausgefasst mit 12 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,81 Carat

und 12 tiefblauen Saphiren von zus. 1,70 Carat.

Beste Verarbeitungs- und Steinqualität: Lupenrein / feines Weiß

Auf Wunsch lassen wir die Brosche von unserem Goldschmied zum Anhänger umbauen.

Durchmesser ca.  26 mm

Neuwertige Goldschmiedehandarbeit.

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 2.700.- incl. MwSt.

Lieferung – wie abgebildet – mit Zertifikat im original Etui.

4,8 gr

Höhe

ca. 8 mm

24

Breite

ca. 26 mm

1414566

2,51

if

F – G feines Weiss