Ring Gold 18K / 750 Memoire 21 Brillanten 2,20 Carat H/VS Größe 56 Wert ca. € 5,100.-

2.250,00

„Der Diamant findet bereits seit mindestens 2000 Jahren als Schmuckstein Verwendung, doch eine gezielte Bearbeitung setzte erst im 14. Jahrhundert ein. Der Brillantschliff wurde um 1910 aus dem sogenannten Altschliff des vorhergehenden Jahrhunderts entwickelt. Es gibt heute unterschiedliche Varianten.“

Artikelnummer: 1414383 Kategorien: , ,

Hochfeiner, zeitloser Memoire-Ring in Weissgold gearbeitet, und mit 21 Diamanten im Brillantschliff von 2,20 Carat ausgefasst.

Edel und hochwertig verarbeitet.

Gewicht: 5,4 gr

Ringgröße 56 | 16

Breite der Ringschiene 4,4 mm.

Neuwertig.

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 5.100.-

Selbstverständlich erhalten Sie eine ordentliche Rechnung mit Bestätigung aller Angaben und ein Jahr Gewährleistung.

5,4 gr

21

1414383

H wesselton / weiß

18K, 750

2,20 ct

VS / very small inclusions

Schlifformen

Brillantschliff

Ringgröße

56, 16