“Magie” Ring Gelbgold 750/18K Italien Citrin, Topas, Zirkonia, Amethyst Wert ca. € 1.750.-

750,00

“Viele Edel- bzw. Schmucksteine wurden von der Antike bis in die frühe Neuzeit auch in der Heilkunde (Lithotherapie), z. B. durch Marbod von Rennes und Hildegard von Bingen beschrieben, pharmazeutisch aufbereitet und medizinisch gebraucht und finden heute in der Esoterik noch als Heilstein Verwendung oder sollen in Amuletten vor schlechten Einflüssen schützen.”

Artikelnummer: 1808002 Kategorien: , ,

Frischer, farbenfroher Ring in Gelbgold 750 /18K in Italien handgearbeitet.

Aufwändig ausgefasst mit unzähligen Edelsteinen wie gelbe Zirkonia, Citrine, Amethyste, Granate, Topase und Rauchquarze.

Trotz seines Durchmessers von beeindruckenden 29 mm strahlt dieser Ring sommerliche Leichtigkeit aus.

Ein Farbstein fehlt. Da es aber unserer Meinung nach nur auffällt wenn man die Fehlstelle sucht, haben wir den Stein nicht ersetzt.

Punziert sind diecLegierung “750”, die Marke: “Magie” und die Stadtpunze “*966AR”.

Breite der Ringschiene im leichten Verlauf ca. 3,8 bis 4,8 mm.

Ringgröße ca. 58 | 18

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 1.750.- bis € 2.000.- incl. MwSt.

Auf Wunsch fertigen wir zusätzlich ein Zertifikat mit Photo und Angaben zum Wiederbeschaffungswert.

Innerhalb Deutschlands versenden wir kostenlos und versichert incl. Sendungsverfolgung.

Magie

Gelbgold

Ringgröße

ca. 58, 18

1808002

Schlifformen

Brillant

sehr gut