Ring WEMPE Rubin Brillanten Weissgold incl. Zertifikat

1.300,00

“Ein Einbruch 1929 in die Hamburger Filiale Mönckebergstraße – bei dem Beute im Wert von 30.000 Mark gemacht wurde – erregte überregionales Aufsehen, da Wempe in einem öffentlichen Brief den Dieben eine höhere Summe als Belohnung bot, als diese möglicherweise über Hehler erzielen würden. Wempe hatte mit der Aktion Erfolg. Hans Fallada wurde von der Geschichte in seinem 1934 erschienenen Buch Wer einmal aus dem Blechnapf frißt inspiriert.”

Artikelnummer: 1417472 Kategorien: , , , , Schlagwort:

Klassischer, extrem hochwertiger Ring WEMPE in 750/000 Weisgold gearbeitet und mit einem tiefroten Rubin von 1,37 ct und lupenreinen, weißen Brillanten von 1,70 ct ausgefasst.

Sehr guter Zustand mit geringen Tragespuren.

Ringgröße ca. 56,5 / 16,5. (Änderungen um ca. 1,5 Ringgrößen auf Anfrage möglich)

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 5.500.- bis € 6.000.- incl. USt.

Dieses großartige Schmuckstück liefern wir in Schmucketui incl. abgebildetem Zertifikat und unserer Rechnug.

Innerhalb deutschlands kostenloser Versand per UPS Saver Express.

750

Wempe

Weißgold

Ringgröße

ca. 56,5, 16,5

wesselton

1417472

3,07

if, lupenrein

Schlifformen

Brillant rund, Oval

gut

Lieferumfang

Originalzertifikat WEMPE, Schmucketui