Einzigartiger, handgearbeiteter Anhänger “Libelle” mit Broschierung aus Gelbgold 14K / 585 und Silber.
Korpus und Hinterleib sind mit insgesamt 22 Diamanten im Brillantschliff ausgefasst.
Den Kopf bildet ein kleiner, in Silber gefasster Rubin.
Die Flügel sind reich mit grünen und lilafarbenen Farbsteinen besetzt. (Peridot, Turmalin?)
Auf der Rückseite ist mittig eine Öse mit einem Innendurchmesser von ca. 7,5 x 4 mm, und die Broschierung angebracht.
Größe ca. 56 x 45 mm
Gewicht: 11,2 gr
Aufwendige Goldschmiedehandarbeit. Insgesamt wurden über 180 Edelsteine verarbeitet.
Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 1.200.-