Anhänger Einkaräter Diamant Solitär 1,007 ct H/VS Wert ca. € 6.200.-

3.350,00

“Die ältesten Diamantenfunde werden aus Indien, angeblich bereits im 4. Jahrtausend vor Christus, berichtet. Bereits damals sagte man Diamanten magische Wirkungen nach, weshalb man sie auch als Talismane nutzte. Diamanten waren auch bei den alten Römern bekannt und wurden sehr geschätzt.”

Artikelnummer: 1417788 Kategorien: , ,

Edler, handgefertigter Anhänger in Gelbgold 14 Karat 585/000, ausgefasst mit einem hochfeinen Diamanten im Brillantschliff von 1,007 Carat.

Qualität des Brillanten VS (very small inclusions) / H (weiß).

Der Diamant war zur Gewichts- und Qualitätsbestimmung ausgefasst, und die Caratzahl “1,007”, sowie die Legierung “585” ist auf der Rückseite des Schmuckstückes graviert.

Gewicht 0,76 gr.

Länge ca. 11,7 mm, Breite ca. 7,0 mm

Innendurchmesser der Öse ca. 1,8 mm.

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 6.200.- bis 6.500.- incl. MWSt.

Gerne können Sie dieses Schmuckstück – nach telefonischer Absprache – in unserem Ladengeschäft in Grünstadt besichtigen und abholen: 06359 94 94 8 55.

Auf Wunsch erstellen wir ein Zertifikat mit Bestätigung aller Details, Photo und Angaben zum Wiederbeschaffungswert.

Selbstverständlich erhalten Sie eine Rechnung mit Bestätigung der Angaben und ein Jahr Gewährleistung.

  • bar
  • EC-Karte
  • Visa- und Mastercard
  • Sofortüberweisung

  • Vorabüberweisung
  • PayPal

585 / 14 Karat

Damen, Unisex

0 (ungetragen)

0,76 gr

1

1417788

H

VS