Diamant Solitär Ring 18 Karat 750 Gelbgold Prinzess Cut ca. 0,65 ct Wert ca. € 3.000.-

1.150,00

Renésim schreibt: „Der Princess Cut bzw. Prinzessschliff wurde im Jahr 1965 in der südafrikanischen Stadt Johannesburg von Basil Watermeyer entwickelt und umgehend patentiert – mit ein Grund dafür, warum er weniger verbreitet ist als der Brillantschliff. Inzwischen sind diese Patente allerdings ausgelaufen und die Verbreitung des Princess Cut hat in den letzten Jahren zugenommen. Basil Watermeyer verlieh seiner Kreation auch die alternative Bezeichnung Barion Cut – eine Mischung aus seinem Vornamen und jenem seiner Frau Marion.“

Artikelnummer: 1417768 Kategorien: , ,

Hochfeiner, beeindruckender Brillantsolitärring in 18 Karat / 750 Gelbgold gearbeitet und mit einem natürlichen Diamant im Prinzessschliff von ca. 0,65 Carat ausgefasst.

Sehr gute Diamantqualität mit J (leicht getöntes weiß)* und VS1 (sehr kleine Einschlüsse)*.

Ringgröße ca. 69 | 29  (Größenänderung bis 3 RG auf Anfrage möglich)

Gewicht: 10,0 gr

Neuwertig.

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 3.000.- bis 3.400.- incl MwSt.

Auf Wunsch erstellen wir ein Zertifikat mit allen relevanten Daten, Photos und Angaben zum Wiederbeschaffungswert.

*Die Graduierung erfolgte in gefasstem Zustand nach bestem Wissen und Gewissen, und mit der gebotenen Sorgfalt. Abweichungen um 5% bzw. eine Qualitätsstufe sind möglich.

Mo – Fr 10 – 18 Uhr Tel. 06359 94 94 8 55

Unisex

Neuwertig

10,0 gr

1

J

VS1

1417768

Ringgröße

ca. 69, 29