Diamantring “Blüte” Gold 18K/750 Brillant Solitär ca. 4,75 ct + Diamanten ca. 1,20 ct Wert ca. € 45.000.-

17.900,00

„Der Diamant findet bereits seit mindestens 2000 Jahren als Schmuckstein Verwendung, doch eine gezielte Bearbeitung setzte erst im 14. Jahrhundert ein. Der Brillantschliff wurde um 1910 aus dem sogenannten Altschliff des vorhergehenden Jahrhunderts entwickelt. Es gibt heute unterschiedliche Varianten.“

Artikelnummer: 2004033 Kategorien: , ,

Beeindruckender Brillantring blütenförmig in 18 Karat Gelbgold gearbeitet und mit einem zentralen Diamant im Brillantschliff von ca. 4,75 ct

und insgesamt 17 Diamanten im Marquise-Schliff von zus. ca. 1,20 ct ausgefasst.

Der zentrale Solitär ist von mittlerer Qualität (crystal / P1) und der Besatz kontrastiert sehr schön in einem warmen Gelbton mit guter Reinheit (light fancy yellow / vs-si)

Ringgröße ca. 51,5 | 11,5 (Größenänderung auf Anfrage möglich).

Gewicht: 10,1 gr,  Durchmesser der Ringkopfes ca. 21 mm.

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 45.000.- bis 48.000.- incl USt.

Auf Wunsch erstellen wir ein zusätzliches Zertifikat mit allen relevanten Daten, Photos und Angaben zum Wiederbeschaffungswert.

Dieses herrausragende Schmuckstück versenden wir nur innerhalb Deutschlands und nach persönlicher Absprache.

Impressive diamond ring made in the shape of a flower in 18 carat yellow gold and set with a central brilliant cut diamond of approx. 4.75 ct and a total of 17 marquise cut diamonds totaling approx. 1.20 ct.

The central solitaire is of medium quality (top crystal / P1) and the trimmings contrast beautifully in a warm shade of yellow with good clarity (light fancy yellow / vs-si).

Ring size approx. 51.5 | 11.5 (size changes possible on request). Weight: 10.1 g

Replacement value in specialist retailers around € 45,000 to 48,000 including VAT.

10,1 gr

18

fancy light yellow, K-L getöntes weiß

VVS – P1

2004033

Ringgröße

ca. 51,5, 11,5