Angebot!

Memoire Ring CHRIST Brillanten 0,20 Carat Gelbgold 14K / 585 Größe 53

Ehemaliger Neupreis 349,00

1863 gründete Wilhelm Alexander Christ (1836–1927) ein Ladengeschäft im Haus Fürsteneck in der Frankfurter Fahrgasse. Er war der letzte geprüfte Uhrmachermeister der Freien Stadt Frankfurt. … Außer Uhren verkaufte Christ seit Anfang des 20. Jahrhunderts auch Schmuck und Trauringe unter dem Motto Wenn’s soweit ist, Ringe von Christ. Ein bekanntes Produkt war in den 1950er Jahren der in aller Welt vertriebene Frankfurter Wecker, der als Wecksignal die Erkennungsmelodie der gleichnamigen Rundfunksendung spielte.

Artikelnummer: 1417488 Kategorien: , , ,

Hochfeiner, zeitloser Memoire-Ring CHRIST in 14 Karat Gelbgold gearbeitet, und mit 43 Diamanten im Brillantschliff von 0,20 Carat ausgefasst.

aktuelle UVP (10/2021) lt. www.christ.de € 699.- , Art.Nr. 60046336

Gewicht: 2,1 gr

Ringgröße ca. 53 | 13

Breite der Ringschiene 2,0 mm.

Neuwertig.

Selbstverständlich erhalten Sie eine ordentliche Rechnung mit Bestätigung aller Angaben und ein Jahr Gewährleistung.

Innerhalb Deutschlands versenden wir kostenlos.

CHRIST

Annähernd neuwertig

2,1 gr

43

1417488

H / weiß

585 / 14 Karat

0,20 ct

SI / small inclusions

Schlifformen

Brillantschliff

Ringgröße

ca. 53, 13