Ring aus 750 Weißgold mit Brillanten und Rubinen

850,00

“Rubin ist abgeleitet aus dem mittellateinischen rubens, rubinus für rot, der Rote.Man nimmt an, dass bereits in der Bronzezeit Rubine aus Gruben im Gebiet des heutigen Myanmar geholt und geschätzt wurden. Vor über 2000 Jahren verehrte man auch in Indien Rubine und nutzte sie als Talismane. Auch die alten Ägypter, die Griechen und die Römer kannten Rubine.”

Artikelnummer: 1417353 Kategorien: , , , ,

Ring mit 20 intensiv roten Rubinen von ca. 0,40 ct,

und 63 Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,75 ct,

filigran in hochwertigem Weißgold 18K / 750 gearbeitet.

Ringgröße 55 | 15

Größe des Ringkopfes ca. 21 x 12,5 mm

Gewicht: 7,8 gr

Sehr guter Zustand mit geringen Tragespuren.

Lieferung inclusive Zertifikat Edelsteinprüflabor Heger-Nawrath.

Weißgold

Ringgröße

55, 15

H / weiß

1417353

SI – P1

Schlifformen

Treppenschliff, Brillant

sehr gut