Beeindruckender Spannring Brillanten Tricolor 14K/585 Wert ca. € 2.300.-

1.050,00

„Der Diamant findet bereits seit mindestens 2000 Jahren als Schmuckstein Verwendung, doch eine gezielte Bearbeitung setzte erst im 14. Jahrhundert ein. Der Brillantschliff wurde um 1910 aus dem sogenannten Altschliff des vorhergehenden Jahrhunderts entwickelt. Es gibt heute unterschiedliche Varianten.“

Artikelnummer: 1417643 Kategorien: , ,

Massiver, hochfeiner tricolor Spannring mit 3 Brillanten von ca. 0,30 ct ausgefasst.

Hervorragende Goldschmiedearbeit in annähernd neuwertigem Zustand.

Ringgröße ca. 57 | 17 (Größenänderung leider nicht möglich).

Gewicht: 16,5 gr

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 2.300.- bis 2.800.- incl USt.

Auf Wunsch erstellen wir ein zusätzliches Zertifikat mit allen relevanten Daten, Photos und Angaben zum Wiederbeschaffungswert.

Dieses herrausragende Schmuckstück versenden wir per UPS Saver Express.

16,5 gr

3

H – I

VS – SI

1417643

Ringgröße

ca. 57, 17