Seltenes Henkel & Grosse Collier 1971 Weißgold 18K Brillanten Zuchtperlen Wert ca. € 4.900.-

1.950,00

Die Firma Henkel & Grosse wurde 1907 von Heinrich Henkel und Florentin Grosse gegründet. Bereits in den 30er Jahren bestanden Kontakte zu Lanvin, Schiaparelli, Harrods (London) und Saks (New York). In den 40er Jahren leitete Rem Grosse die „Grosse Jewels – New York“. Durch Vermittlung von Henri Francois Poncets kam es 1955 zum Vertrag mit dem französischem Modeschöpfer Christian Dior.

Artikelnummer: 1416092 Kategorien: , ,

Hochfeines, extrem seltenes und anschmiegsames Collier der Fa. Henkel & Grosse Pforzheim von 1971.

Hochwertige Handarbeit in 18 Karat / 750 Weissgold, v-förmige bewegliche Glieder, beidseitig mit “Golfballmusterung” , Schaustück ausgefasst mit fünf Diamanten im Brillantschliff von zusammen ca. 0,30 Carat und 15 Akoya Zuchtperlen.

Die Firma Henkel & Grosse wurde 1907 von Heinrich Henkel und Florentin Grosse gegründet. Bereits in den 30er Jahren bestanden Kontakte zu Lanvin, Schiaparelli, Harrods (London) und Saks (New York). In den 40er Jahren leitete Rem Grosse die „Grosse Jewels – New York“. Durch Vermittlung von Henri Francois Poncets kam es 1955 zum Vertrag mit dem französischem Modeschöpfer Christian Dior. Die Modelle wurden in Pforzheim und im Dior-Studio in Paris („Christian Dior Bijoux“), das 1955 gemeinsam von Dior und Henkel & Grosse gegründet wird, entwickelt. In den 60er Jahren wurden die Produktionszweige Grosse Bijoux, Grosse Sterling und Christian Dior Grosse Gold gegründet. Zweimal pro Jahr werden vier Kollektionen vorgestellt. Die Entwürfe werden 1952 bis 1980 von Edith Hartmann gefertigt, von 1976 bis 1994 ist Bertram Degner zuständig. (Vgl. Weber 1999, S.238.)

Nahezu neuwertige, schwere Qualität: 43.03 gr.

Länge der Kette ca. 40 cm zzgl. des  Schaustückes von ca. 4,0 cm.

Aufwändige Kastenschliesse mit Sicherheitsbügel.

Wiederbeschaffungswert eines vergleichbaren Schmuckstückes im Facheinzelhandel ca. € 4.900.- bis 5.500.- incl. MwSt.

Auf Wunsch fertigen wir ein detailliertes Zertifikat mit Photos und Angaben zum Wiederbeschaffungswert.

Innerhalb Deutschlands versenden wir kostenlos per UPS Saver Express. Es werden nur Originalaufnahmen der angebotenen Schmuckstücke verwendet. Wir kaufen Ihre gepflegte, hochwertige Armbanduhr sowie Gold- und Diamantschmuck. Bezahlung bei persönlicher Abholung:

Very fine, extremely rare and cuddly necklace from the company Henkel & Grosse Pforzheim from 1971. High quality handwork in 18 carat / 750 white gold, v-shaped movable links, with “golf ball pattern” on both sides, showpiece set with five brilliant cut diamonds totaling approx. 0 , 30 carat and 15 Akoya cultured pearls.

The Henkel & Grosse company was founded in 1907 by Heinrich Henkel and Florentin Grosse. Already in the 1930s there were contacts with Lanvin, Schiaparelli, Harrods (London) and Saks (New York). In the 1940s, Rem Grosse headed the “Grosse Jewels – New York”. Henri Francois Poncets brokered a contract with the French fashion designer Christian Dior in 1955. The models were developed in Pforzheim and in the Dior studio in Paris (“Christian Dior Bijoux”), which was founded in 1955 by Dior and Henkel & Grosse. The Grosse Bijoux, Grosse Sterling and Christian Dior Grosse Gold branches were established in the 1960s. Four collections are presented twice a year. The designs were made by Edith Hartmann from 1952 to 1980, and Bertram Degner was responsible from 1976 to 1994. (See Weber 1999, p.238.)

Almost as good as new, heavy quality: 43.03 gr. Length of the chain approx. 40 cm plus the show piece of approx. 4.0 cm. Elaborate box clasp with safety bar. Replacement value of a comparable piece of jewelry in the specialist retail trade approx. € 4,500 to 5,500 including VAT.

Unisex

43,03 gr

5

1416092

H wesselton / weiß

IF – VVS

Schlifformen

Brillant

ca. 0,30