Montblanc Füllfederhalter Patron of Art Louis XIV Silber 925 vergoldet 4810 m. Etui Ref. 28612

1.450,00

“Ab 1924 wurde die hochwertigste Produktlinie als sogenanntes Meisterstück mit lebenslanger Garantie vermarktet. Dieser Begriff bezeichnete damals keine spezielle Form oder ein spezielles Design, doch die mit diesen Produkten realisierte Qualität war für den Ruf von Montblanc prägend. Schon Mitte der zwanziger Jahre bot Montblanc hochwertige Lederwaren zur Sortimentsabrundung an. Ab 1930 trugen Meisterstück-Federn die Gravur „4810“, die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc in Metern.”

Artikelnummer: 1417105 Kategorien: ,

Beeindruckend detailreich gearbeiteter, und limitierter Füllfederhalter Montblanc Patron of Art Louis XIV, massiv Sterlingsilber 925 vergoldet.

Feder Stärke M in Gold 750 / 18K

Länge ca. 14 cm, Durchmesser ca. 15 mm

Lieferung mit original Etui.

Sehr guter Zustand mit minimaler Patina.

Innerhalb Deutschlands versenden wir kostenlos per UPS Saver Express.

Es werden nur Originalaufnahmen der angebotenen Gegenstände verwendet.

Differenzbesteuerte Ware nach §25a UStG.

Impressively detailed, limited edition fountain pen Montblanc Patron of Art Louis XIV, solid sterling silver 925 gold-plated. Nib size M in gold 750 / 18K, length approx. 14 cm, diameter approx. 15 mm. Delivery with original case.

Montblanc

Stil

Fountain Pen, Füllfederhalter