Breitling Cosmonaute 806 Handaufzug 24h Cal. Venus 178 1967

4.650,00

“Am 24. Mai 1962 findet der 5. Raumflug des Mercury-Programms statt, bei dem der Astronaut Scott Carpenter drei Erdumrundungen unternimmt. An seinem Handgelenk trägt er eine ganz besondere Edition der Breitling Navitimer, die als „Cosmonaute“ in die Geschichte eingehen wird. Die Besonderheit ist das Zifferblatt, das statt der üblichen 12 Stundenindizes in 24 Stunden unterteilt ist, weil im Weltraum der Unterschied zwischen Tag und Nacht sehr relativ ist.”

Artikelnummer: 1416607 Kategorien: ,

Herrenarmbanduhr Breitling Cosmonaute in Edelstahl mit Twin Jet 24h Zifferblatt, Cal. Venus 178, Baujahr lt. Seriennummer 116xxxx ca. 1967.

Sehr schöner Vintage Gesamtzustand.

Passable Gangwerte laut Zeitwaage, siehe Bild.

Lieferumfang:

  • Herrenarmbanduhr Breitling Cosmonaute Ref. 806, Lederband mit Dornschliesse.
  • original Box Breitling in schlechtem Zustand.
  • unsere Rechnung mit Bestätigung von Referenz- und Seriennummer
  • ein Jahr Gewährleistung

Gerne können Sie diese Uhr – nach telefonischer Absprache – in unserem Ladengeschäft in Grünstadt besichtigen und abholen:

06359 9494855

Innerhalb Deutschlands versenden wir kostenlos per UPS Saver Express.

Wir verwenden nur Originalaufnahmen der angebotenen Uhr.

Differenzbesteuerte Ware lt. §25a USt. Gesetz.

Breitling

Referenz

806

1417607

Aufzug

Handaufzug

Material Armband

Kalbsledetr

sehr gut mit leichter Patina

Material Gehäuse

Stahl

Material Lünette

Stahl

Glas

Mineralglas

Zifferblatt Farbe

schwarz, Panda

Zifferblatt Zahlen

arabisch

Gehäusedurchmesser

40 mm

Jahr

ca. 1967

Kaliber / Werk

Venus 178