Diamantring Gold 18K/750 Brillant Solitär 1,25 ct* + Brillanten 0,65 ct* Zertifikat Wert ca. € 6.200.-

3.150,00

„Der Diamant findet bereits seit mindestens 2000 Jahren als Schmuckstein Verwendung, doch eine gezielte Bearbeitung setzte erst im 14. Jahrhundert ein. Der Brillantschliff wurde um 1910 aus dem sogenannten Altschliff des vorhergehenden Jahrhunderts entwickelt. Es gibt heute unterschiedliche Varianten.“

Artikelnummer: 2004032 Kategorien: , ,

Schwerer bicolor Brillantring in 18 Karat Gelbgold / Weißgold gearbeitet und mit einem natürlichen Diamant im Brillantschliff von ca. 1,25 ct

und seitlich insgesamt sechs Brillanten von zus. 0,65 ct ausgefasst.

Solitär von mittlerer Qualität (top crystal / P1), Besatz von sehr guter Qualität (top wesselton / VVS), laut Zertifikat.

Ringgröße ca. 58 | 18

Gewicht: 9,5 gr

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 6.200.- bis 6.500.- incl USt.

Unisex

9,50 gr

7

G – K

VVS – P1

2004032

Ringgröße

ca. 58, 18

Sonstiges

Zertifikat