Unikat / Anfertigung: Colllier in Weissgold 18K / 750 mit Diamanten von zus. 6,51 ct Wert ca. € 64.500.-

31.500,00

Enthält 19% Mwst.

Seit Ende des 15. Jahrhunderts legte man, dank der Entwicklung der Schleifscheibe, immer mehr zusätzliche Facetten an. Um 1650 wurde – der Überlieferung nach auf Anregung des französischen Kardinals Mazarin – erstmals ein Stein mit 34 Flächen (32 Facetten plus Tafel und Kalette) sowie gerundetem, wenn auch noch nicht kreisrundem, Grundriss (Rundiste) entwickelt. Diese Zweifaches Gut oder auch Mazarin-Schliff genannte Form erhielt Ende des 17. Jahrhunderts durch den venezianischen Edelsteinschleifer Peruzzi ihre Steigerung im Dreifachen Gut oder Peruzzi-Schliff. Dieser wies bereits alle Facetten und auch ähnliche Proportionen des späteren Brillant-Schliffes auf. Aber auch beim Altschliff, dem unmittelbaren Vorläufer des modernen Brillanten, ist der kreisrunde Körper noch nicht konsequent umgesetzt. Dies geschah erst zu Beginn des 20. Jahrhunderts.

Artikelnummer: 1417217 Kategorien: , ,

Extrem hochwertige, sensationell elegante Einzelanfertigung in Weissgold 750 / 18K mit Diamantbesatz von zus. 6,51 ct.

Von den dreizehn verarbeiteten Diamanten liegen für neun IGI-Zertifikate vor.

Es wurden ausschließlich fein weiße, oder sogar hochfein weiße Diamanten verarbeitet.

Als kleiner Kontrapunkt wurden am Verschluss, und am Ende des linken Stranges jeweils ein natural fancy yellow Pear (Tropfen) Diamant eingefasst.

Länge verstellbar ca. 75 – 80 cm

Wiederbeschaffungswert im Facheinzelhandel ca. € 64.000.-

1417216

750 / 18 Karat

Weißgold

0 (ungetragen)

Stil

Ankerkette, Unikat

ca. 75 – 80 cm

Durchmesser

ca. 1,9 mm

16,4 gr